Все из-за газа: озвучен неутешительный прогноз по ценам на новое жилье в Украине

  • 10:07
  • 16.10.2021
2018_09_07_1

В ближайшее время первичный рынок недвижимости ожидает повышение цен и увеличение спроса - этому поспособствует возможное подорожание газа.

Такой прогноз в комментарии озвучил СЕО девелоперской компании ENSO Рамиль Мехтиев, передает УНИАН.


– Рост цены на газ повлияет на повышение себестоимости многих потребительских товаров. Девелоперы будут реагировать схожим образом, поэтому удорожания не избежать, - объяснил он.


И добавил, что цена газа входит в структуру себестоимости стройматериалов, дефицит которых сейчас наблюдается. Это и вынуждает производителей повышать цену на них:

– В ближайшем будущем мы, скорее всего, столкнемся с желанием поставщиков не просто компенсировать производственные издержки, а заложить возможность получения дополнительной прибыли, так как обстановка на рынке и информационный фон благоприятствуют этому, - спрогнозировал эксперт, уточнив, что подобный сценарий входит в общий вектор роста цен на недвижимость.

Поэтому, говорит он, квартиры в новостройках будут и впредь расти в цене. В будущем это приведет к тому, что инвесторы будут стремиться не откладывать покупки. Это, в свою очередь, отразится на спросе на него, который должен вырасти.

Напомним, что украинцы с 1 июля должны заплатить налог на недвижимость.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024