Netflix снял в Украине фильм с Ван Даммом в главной роли, но кэш-рибейт так и не получил

  • 11:03
  • 14.10.2021
20211014104927-2547

Французский филиал стриминговой платформы Netflix в августе 2020 года на 50 дней превратил часть Подола в Париж. В Киеве снимали фильм «Последний наемник» с Жан‑Клодом Ван Даммом в главной роли, пишет Forbes.ua. 

Netflix собрал 393 разрешения перед началом съемок, но Украина до сих пор не возместила сервису 550 000 евро кэш-рибейта.

Приехать в Украину Netflix убедила кинокомпания Apple Tree Vision – совместное предприятие украинской Star Media и британской OLLEV.

— Мы пять лет доказывали рынку, что снимать в Украине можно и нужно, – говорит гендиректор Star Media Ольга Пантелеймонова.

Участвовали в совместных международных проектах, ездили на встречи с иностранными продюсерами.

— Это первый опыт работы стриминга в Украине, – говорит вице‑президент Star Media Юрий Артеменко.

Решение снимать в Украине компания приняла после того, как два года назад в Украине с появился закон о кэш-рибейтах – возвращение съемочной группе 25% затрат на производство фильмов.

Последний наемник вышел на платформе Netflix 30 июля 2021 года.

Фильм восемь дней держался в топе американского Netflix и пять – британского. Картину, по словам Пантелеймоновой, посмотрели более 40 миллионов раз.

В Netflix понимали, что станут первым зарубежным продакшеном, который опробует эту систему, но все равно рискнули.

Бюджет съемки в Украине, по словам Пантелеймоновой, – около 3,5 миллионов евро. Съемочная группа также потратила около 800 000 евро на проживание, питание и транспорт. За это государство должно было вернуть им около 550 000 евро. Заявку на кеш‑рибейт французы подали еще в декабре 2020 года, но до сих пор ничего не получили.

Как отмечает издание, чиновники Госкино, Минкульта и представители киноиндустрии дорабатывают поправки к закону. Тем временем выплат от государства ждут еще три французских проекта.

— Netflix обеспокоен тем, что мы до сих пор не выплатили рибейты, – говорит Пантелеймонова. – Но они понимают, что мы хотим создать прозрачную, работающую систему.

По словам Артеменко, несмотря на задержку выплат, Netflix остался доволен работой в Украине.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024