Украинским олимпийцам за победы выплатили более 500 миллионов гривен

• 13.10.2021

Правительство утверждает, что завершило выплату вознаграждений спортсменам и тренерам летних Олимпийских и Паралимпийских игр. На это направили в общей сложности 565,3 миллиона гривен.

Об этом сообщили в Минфине.

Так, за олимпийское и паралимпийское «золото» спортсмены получили по 125 тысяч долларов, за «серебро» — 80 тысяч долларов, за «бронзу» — 55 тысяч долларов.

Кроме того, еще 25 олимпийцам, которые заняли 4-6 места на Играх, и их тренерам выплатят вознаграждения в размерах 200 тысяч, 140 тысяч и 100 тысяч гривен соответственно. Из госбюджета на это пойдут 6,4 миллиона гривен.

Некоторые спортсмены также получили от местных властей в своих родных городах дополнительные подарки — например, квартиры.

На Олимпийских играх в Токио наши спортсмены завоевали 12 бронзовых медалей, шесть серебряных и одну золотую. Еще 23 украинца остановились в шаге от пьедестала, заняв 4-6 места в финальных соревнованиях. Поэтому в медальном зачете, в котором место зависит от количества золота, Украина стала 44-й. Но по общему количеству медалей наша сборная — шестнадцатая в мире.

На Паралимпийских играх наши спортсмены завоевали 98 медалей: 27 бронзовых, 47 серебряных и 24 золотых. В медальном зачете Украина стала шестой, а по общему количеству медалей — пятой в мире.