В Ровенской области начинают дополнительную вакцинацию детей от полиомиелита

  • 09:34
  • 11.10.2021
bez-nazvaniya-18

В Ровенской области, сегодня начинают делать детям повторную вакцинацию от полиомиелита. Непривитых детей не будут допускать к обучению.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Как известно, в Ровенской области произошел случай заболевания полиомиелитом. Местные власти квалифицировали указанную ситуацию как чрезвычайную ситуацию биологического характера областного масштаба.

Было также принято решение о назначении главного государственного санитарного врача области Романа Сафонова. Также создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В течение 14 дней - с сегодняшнего дня по 22 октября в области состоится неотложный нулевой тур вакцинации с использованием вакцины ИПВ на территории области для детей до 5 лет включительно независимо от ранее проведенной вакцинации.

Следующие три раунда будут длиться в течение 90 дней и охватывать все население области этой возрастной группы.

Комиссия ТЭБ и ЧС также приняла решение о том, что непривитых детей не будут допускать к обучению. Для таких детей будут обеспечены другие формы обучения.

Напомним, что в Украине зафиксировали и подтвердили случай паралича, который был зафиксирован у 1,5 летнего ребенка из Ровенской области. Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2 типа (Sabin 2). Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинским стандартам, по религиозным убеждениям.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024