«Прошло более двух лет, а ничего не выполнено», – гендиректор НСЗ об обещаниях Зеленского передать крейсер «Украина» на баланс завода

  • 17:02
  • 07.10.2021
66843401-1556308744512205-8316177443886989312-n

Гендиректор Николаевского судостроительного завода Валерий Калашников назвал загадкой невыполенные обещания президента Владимира Зеленского по передаче крейсера «Украина» на баланс завода и компенсации его содержания.

Об этом он рассказал в комментарии hromadske.

Валерий Калашников напомнил, что 17 июля 2019 года в Николаев с визитом приезжал президент Владимир Зеленский. Тогда он дал четкое поручение о передаче крейсера на баланс завода и компенсации расходов на его содержание:

– Мы стояли здесь, на палубе, и обсуждали вопросы, связанные с этим крейсером. За два дня вышло поручение президента с четкими указаниями. Крейсер должны были передать нам на баланс и компенсировать расходы на его содержание. Далее мы должны были провести демилитаризацию - снять с него вооружения, которое сейчас нужно нашей армии. После этого «Укроборонпром» должен был провести или реализацию крейсера, или его утилизацию.

nsndfv-skfvf.jpeg

Но, по его словам, поручение до сих пор не выполнили:

– С тех пор прошло уже более двух лет, а ничего не сделано. Для меня загадка, почему поручение президента не выполняется.

Hromadske отмечает, что сразу после визита главы государства предприятию компенсировали долги по зарплате. Завод начал побеждать на тендерах по ремонту военных кораблей, а в прошлом году отремонтировали целых десять, в этом – пока три.

– Нет другой работы, – говорит Калашников. – Мы предложили модернизировать «Айленд». Когда Украина их получила? Четвертый год уже идет. Я пытался влезть в строительство МБАКов - малых бронированных артиллерийских катеров. Все шло на «Ленинскую кузницу», и ничего нельзя было сделать. И сейчас то же самое.

Гендиректор говорит, что для него важнее – понимать перспективы и предприятия и отрасли:

– Сейчас ситуация простая: четыре месяца в году завод не работает. В ноябре надо закончить работы в декабре отчитаться. А в январе-феврале-марте контрактов нет, работы не выполняются. Мне хотелось бы понимать, какие у страны планы, и что мы будем делать.

Напомним, что в Николаеве ГБР расследует растрату при продаже вооружения и топлива с крейсера «Украина» для «Кузницы на Рыбальском».

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024