Авиатрафик над Украиной восстановился на 76% от докризисного показателя

  • 16:38
  • 07.10.2021
самолет

В сентябре этого года авиатрафик в небе над Украиной стабилизировался на уровне 76% от сентябрьского объема докризисного 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба «Украэроруха» в Facebook, передает Экономическая правда

Отмечается, что в сентябре Украэрорух обеспечил аэронавигационным обслуживанием 26 241 рейс (76% от докризисного показателя).

– На таком уровне показатель авиатрафика держится в течение двух месяцев, с августа текущего года, - добавили в ведомстве.

В сентябре компании выполнили 9 614 полетов (на 11,1% меньше по сравнению с сентябрем докризисного 2019 года), иностранные авиакомпании выполнили 16627 полетов (меньше на 29,8%).

– Внутренние полеты составляют 3112 рейсов (14,5% по сравнению с соответствующим периодом 2019), международные полеты - 13728 рейсов (-12,6%), транзитные полеты - 9401 рейс (-41,5%), - резюмировали в ведомстве.

 

В ведомстве отмечают, что оживление трафика в небе над Украиной - это совокупность нескольких факторов: сезонность спроса на авиаперевозки, принятие новых реалий и правил путешествий авиапассажирами и результат нашей системной работы с авиаперевозчиками по использованию транзитного потенциала воздушного пространства Украины.
 

– Положительно, что количество внутренних перелетов между аэропортами Украины в августе и сентябре превышала доковидни показатели. Общие тенденции авиатрафика в европейском регионе во второй половине года превзошли оптимистический сценарий Евроконтроля, и в Украине динамика восстановления опережала даже показатели региона. Делая осторожные прогнозы на будущее, мы учитываем, что туристический сезон завершается, и динамика полетов в период зимней навигации традиционно ниже, однако ряд авиакомпаний уже сообщили о продлении чартерных программ в экзотические страны или заявили об открытии новых направлений, – сказал руководитель Украэроруха Андрей Ярмак.
 

Он добавил, что кампания по вакцинации и введению международных ковид сертификатов открыли для Украинской границы европейских стран, поэтому есть основания рассчитывать, что нынешний низкий сезон мы пройдем по оптимистическому сценарию.

Напомним, что МАУ возобновило полеты из Украины в Берлин, Вильнюс, Барселону и Стамбул. 

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024