Мэр Чернигова не подписал меморандум о не повышении тарифов на тепло: «Подход нелогичный с точки зрения миллиардов неоправданных затрат»

  • 16:31
  • 04.10.2021
243922684_2374628166001585_8081794219788408658_n

Городской голова Чернигова Владислав Атрошенко не подписал Меморандум о неизменных ценах на тепло для населения в течение отопительного сезона.

О причинах он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам Атрошенко, компенсация разницы тарифов из местных бюджетов противоречит самой логике разделения бюджетов на разные уровни:

– Меморандум предлагает компенсировать из местных бюджетов растущую стоимость энергоносителей и сдержать таким образом рост тарифов. Но плательщики местных налогов платят их для того, чтобы местная власть обеспечила питание детей в школах и садиках, развитие инфраструктуры, общественный транспорт, качественные медицинские услуги ... то есть, для поддержки и развития соответствующих общин. 

Также мэр Чернигова отметил, что компенсация разницы в тарифах будет неправильной, поскольку общины в Украине, по его мнению, разделены на 4 категории по уровню платежеспособности: 

  1. Столица и города-миллионники;
  2. Другие областные центры и крупные промышленно развитые города (такие как, например, Кривой Рог или Кременчуг);
  3. Города до 100 тысяч населения со средним или низким промышленным потенциалом;
  4. Другие ОТГ.

– По этому меморандуму компенсация разницы в тарифах генерирующим субъектам течение отопительного периода обойдется (условно) для первой группы 25-30% от бюджетов развития; второй группе 50-60%; третья группа 70-80%, а для многих ОТГ четвертой группы это будет стоить более 100% от их бюджетов развития. Я считаю это неправильным и несправедливым, – отметил Атрошенко.

Владислав Атрошенко подчеркнул, что данный меморандум предлагает неравные компенсаторные условия для различных населенных пунктов. Поскольку Чернигов находится на севере Украины и температурный режим любого отопительного сезона всегда будет ниже минимум на 3-4 градуса Цельсия, чем в Херсоне, Николаеве или Одессе.

– Соответственно, затраты местного бюджета на прохождение отопительного сезона будут значительно выше, чем в южных городах. И это никак не учитывается в данном меморандуме, что также несправедливым. Сам выбран подход сдерживания роста тарифов путем помощи всем, включая богатых, является нелогичным с точки зрения миллиардов гривен неоправданных затрат. Более справедливо подход предоставления субсидий тем категориям населения, которые действительно в этом нуждаются, – написал мэр Чернигова.

Подытожив он сообщил, что некоторые руководители городов активно защищают позицию правительства, по причине предоставления привилегий:

– Почему городские головы активно публично защищают позицию правительства? Если посмотреть на последний распределение средств социально-экономического развития, к примеру, Днепропетровская область получила более 1 300 000 000 гривен, а Черниговская - ноль. Это и есть плата центральной власти за лояльность, которую он активно сейчас демонстрирует. Поэтому некоторые руководители городов выбрали такой путь, это их дело, но привилегии одним регионам не должны предоставляться за счет других.

Ранее Владимир Зеленский анонсировал подписание Меморандума, который зафиксирует тарифы на тепло.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024