Прокуратура сообщила о подозрении командиру корабля морской охраны, который пропустил танкер Delfi через границу

  • 14:53
  • 04.10.2021
thumbnail-tw-20200724134845-2119

Одесская областная прокуратура сообщила о подозрении бывшему командиру корабля отряда морской охраны города, который пропустил в порт танкер Delfi, затонувший в 2019 году.

Об этом говорится на сайте Офиса генерального прокурора.

– По данным следствия, в ноябре 2019 командир корабля морской охраны и другие пограничники осмотрели танкер Delfi. Тогда они установили, что танкер пересек государственную границу Украины без всех необходимых документов и с количеством экипажа, которое было меньше обязательного, — командой из трех вместо пяти человек.

Пограничники зафиксировали, что главные двигатели судна были нетрудоспособными, танкер не имел одного якоря и система связи работала нестабильно. На судне также не было топлива и провизии. Несмотря на это, командир корабля, который нес дежурство в акватории Черного моря, пропустил танкер через границу.

– В результате грузовой танкер в условиях шторма сорвался с якоря и, дрейфуя, сел на мель возле одесского пляжа «Дельфин», где произошла утечка нефтепродуктов, — говорится в сообщении.

Командира обвинили в небрежном отношении военного лица к службе, причинившего существенный вред (часть 3 статьи 425 УК Украины).

Напомним, что экс-капитану порта «Південний» сообщили подозрение из-за аварии танкера Delfi. Он впустил судно без надлежащих документов.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024