Николаевский блогер возмутился, что жители Варваровки до сих пор не могут подключить воду от дюкера: «Уже прошел год»

  • 16:08
  • 27.09.2021
Снимок экрана 2021-09-27 в 16.07.45

Николаевский блогер Олег Мудрак заявил, что с дюкером в микрорайоне Варваровка возникли проблемы, из-за которых местные жители до сих пор не обеспечены водоснабжением.

Об этом он рассказал в видео, опубликованном в YouTube-канале «Непрозорро».

Как известно, год назад в микрорайон Варваровка Центрального района Николаева провели централизованное водоснабжение.

– С пафосом доносилось народу, что дюкер уникальный проект. Говорили: «Варваровка мы обязательно обеспечим вас водой и сделаем то, что в истории никогда не было сделано», но это было сделано под самые-самые выборы, что, конечно, не случайно. Уже прошел год, даже горожане перестали задавать этот вопрос. А когда же он заработает? Простите за мой сленг, а нахр*на потрачено 74 миллиона гривен для этого уникального проекта, но от этого ни капельки воды во дворах Варваровки не стало больше? – возмутился Мудрак.

Стоить отметить, жители микрорайона Варваровка смогут подключиться к водоснабжению после того, как дюкер передадут на баланс ГКП «Николаевводоканал». 

– Чтобы оформить документы по передаче дюкера на баланс городского водоканала нужно максимум две недели, а длится это более полугода, а может и больше. Это говорит о том, что что-то не так с дюкером, потому что городской водоканал такой сложный объект, если бы он не имел никаких недостатков, принял бы аж бегом, – сказал блогер.

Олег Мудрак отметил, что городская власть должна была проинформировать жителей о стоимости подключения к централизованному водоснабжению, чтобы люди могли заранее оформить необходимые документы.

– Варваровцы, а почему городская власть не обеспечила ваше информирование о стоимости подключения в момент тогда когда, как минимум, бункер был близок к окончанию строительства? Что это бы вам дало? Понимание того, либо домовладелец подключается сам и понимает, сколько ему нужно заплатить и идет заказывает проект, согласовывает его и держит дома. Дюкер запускают, и он через неделю к нему подсоединяется. Или улица объединяется в обслуживающий кооператив, который делает коллективными деньгами такие же проекты разводки по улице. Любо объединяется микрорайон. Вариантов много. Но вам же никто не сказал, сколько это стоит. А не кажется ли вам, что возможна ситуация, когда вам скажут какую-то неподъемную сумму, вы повернетесь плюнете и скажите, да черт с ним, жил я со своей скважиной и дальше буду жить, потому что то, что мне предлагают оплатить, это дом продай, но подключись к централизованному водоснабжению, – подытожил Мудрак.

Напомним, что спецалисты Госаудитслужбы установили, что во время строительства дюкера и магистральных сетей водоснабжения для обеспечения микрорайона Варваровка подрядчики нанесли ущерб городскому бюджету на 14 миллионов гривен.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024