На Черкащине семейный доктор за 5 тысяч гривен выдавала поддельные сертификаты о вакцинации

  • 11:12
  • 27.09.2021
cpd-27092021

На Черкащине семейная врач совместно со знакомой предлагали людям получить международный сертификат о вакцинации от COVID-19 без вакцинации. В электронные реестры медработница вносила данные клиентов с ошибками.

Об этом сообщили в Киберполиции Нациполиции Украины.

Схему изготовления поддельных сертификатов организовала 32-летняя врач семейной медицины совместно со своей 48-летней знакомой, которая выполняла роль посредницы.

— Фигурантки в мессенджерах предлагали гражданам получить международный сертификат без прохождения вакцинации от Covid-19. За 5 тысяч гривен медработница обещала внести сведения о якобы проведенной вакцинации в соответствующие электронные реестры. Однако женщина целенаправленно делала ошибки при внесении данных клиентов. В результате медицинская справка не генерировалась в приложении «Дія», а медработница выдавала бумажные Covid-сертификаты, заверенные собственной печатью, – сообщили в киберполиции.

В домах правонарушительниц и в кабинете врача работники полиции провели санкционированные обыски. По результатам изъяты печати, копии документов и медицинских деклараций, банковские карты, мобильные телефоны и оформлены COVID-сертификаты.

Сейчас правоохранители устанавливают лиц, воспользовавшихся услугами фигурантов.

По данному факту возбуждено уголовное производство по части 3 статьи 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Продолжаются следственные действия.

Напомним, на портале «Дія» появилась возможность сгенерировать и распечатать сертификат о вакцинации от коронавируса.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024