В Страсбурге сегодня открывается осенняя сессия ПАСЕ

  • 09:43
  • 27.09.2021
Без названия (10)

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоится в Страсбурге с 27 по 30 сентября, осенняя сессия сосредоточена на праве на здоровую окружающую среду, климате и миграции.

Об этом сообщает Укринформ.

Заслушают по меньшей мере семь докладов.

Также на сессии будут рассматривать ситуацию в Афганистане, последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном, вопросы миграционного давления на границах Литвы, Латвии и Польши с Беларусью, о киберпреступности относительно усиленного сотрудничества.

Также Украиной был подан запрос на проведение дебатов о политических преследованиях коренных народов в Крыму со стороны России.

А еще в понедельник, 27 сентября, будет вручена премия по правам человека имени Вацлава Гавела за 2021 год, которая присуждается за выдающуюся деятельность в гражданском обществе по защите прав человека.

Премия ПАСЕ по правам человека имени Вацлава Гавела была учреждена в 2013 году. Ее материальное вознаграждение составляет 60 тысяч евро.

Как сообщал Укринформ, российская делегация не поедет на осеннюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за вакцинных ограничений.

Отмечается, что такое решение было принято из-за того, что Франция не признает российскую вакцину Спутник V и в связи с этим ограничивает российских депутатов в передвижениях.

Российская делегация будет следить за работой дистанционно.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024