Председатель Венецианской комиссии позвонил Зеленскому: попросил прислать проголосованный закон об олигархах

  • 23:00
  • 24.09.2021
630_360_1598458292-507

По инициативе председателя Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио состоялся телефонный разговор с президентом Владимиром Зеленским, во время которого обсудили принятие Радой закона об олигархах.

Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на Офис президента. 

Джанни Букиккио отметил принятие в Совете закона «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)».

Председатель Венецианской комиссии также обратился с просьбой предоставить комиссии проголосованный текст закона в редакции, подписанной главой государства, для рассмотрения и подготовки соответствующего заключения.

Президент подчеркнул, что его подходы в вопросе трансформации системы правосудия являются четкими и однозначными – «ни шагу назад в судебной реформе».

– Надо действовать быстро и решительно, поскольку народ Украины ждал эти изменения 30 лет. Спасибо за поддержку и солидарность в борьбе с олигархической системой. Мы с командой и в дальнейшем будет продолжать курс на системную трансформацию в государстве, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, что Венецианская комиссия начала проверку закона об олигархах.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024