Украинцев хотят обязать проверять легальность приобретенных телефонов

  • 20:58
  • 20.09.2021
1589266880-4130

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам цифровой трансформации предлагает обязать граждан выяснять законность происхождения приобретенных телефонов.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон «Об электронных коммуникациях» по защите интересов государства и пользователей электронных коммуникационных услуг вынесен на обсуждение.

Эксперты Офиса эффективного регулирования (BRDO) считают, что этот документ содержит ряд спорных норм, которые усложняют возможности граждан покупать мобильные телефоны и другое терминальное оборудование.

Они обращают внимание на то, что согласно законопроекту, если пользователь приобрел мобильный телефон, IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования) которого не был внесен в реестр идентификаторов со статусом разрешенного к применению в сети мобильной связи, он через несколько месяцев потеряет возможность им пользоваться или вынужден будет менять статус телефона самостоятельно.

– Фактически, на конечных пользователей возлагается обязанность выяснять законность происхождения правомерно приобретенных ими устройств, иначе они несут риски быть отключенными от сети, – отметили эксперты.

Кроме этого, законопроект возлагает ответственность на конечных пользователей самостоятельно изменять статус приобретенных устройств с «временно разрешенных» на «разрешенные к применению в электронной коммуникационной сети», если устройства были приобретены за рубежом и ввезены на территорию Украины как личные вещи.

Для этого пользователи должны самостоятельно обращаться в уполномоченные органы и подтверждать факт приобретения телефона или пересечения границы.

– К сожалению, законопроект не учитывает то, что значительное количество пользователей не имеет возможностей и навыков для принятия указанных мер (люди преклонного возраста, лица с инвалидностью и тому подобное, лица без доступа к сети Интернет). Эта группа пользователей может потерять доступ к услугам голосовой связи и мобильного Интернета, что не согласуется с гарантированным законом «Об электронных коммуникациях» (часть 1 статьи 107) правом конечных пользователей на свободный доступ к электронным коммуникационным услугам, – сообщили в BRDO.

Также эксперты считают, что данной нормой воспользуются и недобропорядочные импортеры, которые будут продавать оборудование вместе с чеком на его приобретение (реальным или поддельным) или менять статус ІМЕІ при помощи подставных лиц, которые реально пересекали государственную границу. Поэтому возможность реальной борьбы с «серым импортом» с помощью нововведений законопроекта сомнительна.

– Таким образом, законопроект перекладывает на конечных пользователей проблему ненадлежащего выполнения государством своих функций по противодействию незаконному рыночному обороту терминального оборудования мобильной связи, его контрафакта и контрабанде, вместо того, чтобы действительно защищать их интересы, – говорится в сообщении.

Напомним, что в украинских СИЗО разрешат пользоваться телефоном.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024