Италия хочет расширить требование ковид-сертификата на все рабочие места

  • 11:58
  • 16.09.2021
clipboard-0027

Италия планирует расширить требование ковид-сертификата, так называемого «зеленого» сертификата, на все рабочие места, независимо от профессии. Это станет первым подобным прецедентом в Европе.

Об этом сообщает Европейская правда.

Одобрение такого требования правительством Марио Драги ожидается в четверг.

С 15 октября госслужащим, работникам компаний, фабрик, профессиональных студий и т.п., независимо от формы собственности, будет разрешено приходить на работу исключительно при наличии «зеленого» сертификата.

Главной целью такого жесткого шага называют достижение в начале осени максимально возможных показателей вакцинации, чтобы этой осенью и зимой эпидемия не создавала чрезвычайных проблем.

Этому предшествовали недели переговоров с политсилами и представителями бизнеса. Позиция премьер-министра Марио Драги осталась непоколебимой несмотря на давление всех недовольных такими намерениями.

Премьер настаивает также, что за регулярное тестирование невакцинированных должны платить те, кто принципиально отказывается от вакцины, а не налогоплательщики.

На входе в офисы или предприятия должен будет дежурить специальный работник и проверять сертификат у всех, кто заходит - так, как это уже происходит в учебных заведениях.

Работников, которые выйдут без ковид-пропуска, планируют жестко штрафовать, но не увольнять: на суммы от 400 до 1000 евро, и еще больше - в случае обнаружения подделки документа.

После пяти дней неоправданного отсутствия на рабочем месте, которым будут считать неявку из-за отсутствия ковид-пропуска, работодатель имеет право приостановить контракт без выплат и компенсаций.

Напомним, кабинет министров Украины продлил действие «зеленых» сертификатов вакцинации от COVID со 180 до 365 дней.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024