Украине передали судно для экологического мониторинга Черного и Азовского морей

  • 13:31
  • 14.09.2021
f8e8986-belgica-a962

Бельгия передала Украине научно-исследовательское судно «Belgica» для проведения экологического мониторинга Черного и Азовского морей.

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

При помощи этого судна Украина сможет восстановить исследования и усилить экологический мониторинг Черного и Азовского морей.

— Украина получила от Бельгии легендарное научно-исследовательское судно Belgica. Вполне функциональное судно правительство Бельгии передал Украинскому научному центру экологии моря. Это позволит Украине восстановить исследования и усилить экологический мониторинг Черного и Азовского морей, поможет успешно внедрять Директивы ЕС по морской окружающей среде. Более того, запланированы совместные украинского-бельгийские научные исследования как в Черном, так и Северном морях, - говорится в заявлении.

Судно исследовало почти 1 миллион ем моря и провело более тысячи научных кампаний, усовершенствовали знания бельгийцев о моря.

Этот корабль, который является плавучей лабораторией, был флагманом бельгийской морской науки в течение 37 лет.

Далее судно начнет свой путь из порта Зебрюгге к новому дому - городу Одесса. На пути в 8600 км ученые оценят наличие плавучего мусора, отберут пробы морской воды и донных отложений для проведения уникального скрининга на десятки тысяч веществ-загрязнителей и микропластика, а также выделят ДНК из окружающей среды, чтобы оценить биоразнообразие и анализ распространения генов устойчивости к антибиотикам у морских микроорганизмов.

Напомним, в июне 2021 года, продали на металлолом за 14 миллионов гривен научно-исследовательское судно «Святая Ольга» Государственного университета инфраструктуры и технологий, которое три года было пришвартовано у пешеходного понтонного моста в акватории Николаевского судостроительного завода.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024