Снижение тарифа на э/э для населения может поставить под угрозу финансовое оздоровление энергосектора - ВБ

  • 13:15
  • 13.09.2021
thumbnail-tw-20190530104451-1634

Решение Кабинета министров снизить тариф на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт-часов в месяц, может поставить под угрозу финансовое оздоровление энергосектора.

Такое мнение высказал вице-президент Всемирного банка (ВБ) по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде.

По ее словам недавнее решение отменить реформу и снизить тарифы на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт-часов в месяц, может поставить под угрозу финансовое оздоровление сектора.

— Мы поприветствовали предыдущее решение правительства отменить льготные цены на потребление до 100 кВт-часов в месяц. Недавнее решение отменить реформу и снизить тарифы на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт-часов в месяц, может поставить под угрозу финансовое оздоровление сектора, которое еще больше ослабляется из-за пандемии COVID-19, – сказала она в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Бьерде подчеркнула важность реализации направления большего возмещения расходов в энергосекторе, учитывая текущий финансовый дефицит отрасли, частично спровоцированный высокими ставками зеленого тарифа для возобновляемой энергетики.

— Исходя из анализа ВБ, тариф на электроэнергию для населения нужно постепенно повышать до уровня, который отображает ее стоимость, - сказала вице-президент ВБ.

Она также указала, что цена на электроэнергию для жилищного сектора традиционно субсидируется за счет цен для коммерческих и промышленных потребителей.

— А последнее решение по тарифам может повлечь увеличение перекрестных субсидий, что потенциально негативно повлияет на международную конкурентоспособность энергозатратных отраслей Украины, – указала вице-президент Всемирного банка (ВБ) по делам региона Европы и Центральной Азии.

Напомним, для бытовых потребителей с 1 октября 2021 года подешевеет электроэнергия. 

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024