В МОЗ объяснили, как будут работать школы с низкими показателями вакцинации

  • 08:05
  • 10.09.2021
2661644

В случае перехода той или иной области в «желтую» зону и отсутствия в ней необходимого количества вакцинированных работников школ, педагогические советы должны будут переводить такие заведения на дистанционный режим работы.

Об этом в четверг, 9 сентября в эфире ток-шоу «Право на власть» на 1 + 1, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин. 

Он подчеркнул, что работать в таких регионах смогут лишь те школы, где будет вакцинировано более 80% персонала. 

В то же время, он отметил, что за последний месяц число учителей, которые получили первую дозу вакцины, значительно выросло. 

– Число учителей, которые получили первую дозу вакцины, действительно увеличилось. Мы видим за последний месяц прирост 10-15% , – отметил Кузин.

Учитывая тенденцию, в МОЗ решили немного ослабить требования и считать 80% с учетом тех работников школ, которые получат даже лишь одну дозу вакцины. 

– Была предложена такая норма, чтобы школы не работали, если там меньше 80% вакцинированного персонала. Такая норма была зафиксирована в соответствующем постановлении, сейчас она пересматривается. Мы понимаем, что даже несмотря на то, что запущены механизмы по работе мобильных бригад или следующие, чтобы формировались прививочные пункты на территории учебного заведения, к сожалению, педагоги прививаются довольно медленными темпами. Поэтому сейчас мы будем предлагать эту норму немного облегчить. И это облегчение будет заключаться в том, что в «желтой» и «оранжевой» зонах мы будем считать 80% даже от первой дозы вакцины. Этого будет достаточно, чтобы школа работала, – сказал Кузин

Напомним, что в Николаеве депутат призвал не оценивать школы по результату ВНО.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024