Логвинов назвал новый экономически обоснованный тариф на тепло для Николаева

  • 17:28
  • 08.09.2021
5208933-taryfy485

На сегодняшний день экономически обоснованный тариф для населения, который включает в себя обновленные цены на электроэнергию и газ — 2553 грн/Гкал. 

Об этом заявил директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

Логвинов сообщил, действующий тариф прошлого года для категории населения составляет 1 482,5 грн/Гкал,а утвержден в декабре прошлого года НКРЭКУ – 2  тысячи грн/Гкал. Однако, на сегодняшний день и этот тариф уже является убыточным для предприятия из-за повышения в разы цен на газ, его транспортировки, электроэнергии и тому подобное.

– Экономически обоснованный тариф для населения сегодня составляет 2553 гривны. Действующий тариф прошлого года – 1482 гривен. Тариф, который утвердила нам НКРЕКП в декабре прошлого года составляет 2000. Это экономический обоснованный тариф. Но, в тарифе, который утвердила НКРЕКП газ составляет 6,4 гривен (за кубический метр, – прим.), а он уже 7,4. Даже если мы применим тариф НКРЕКП, у нас все равно будет нехватка оборотных средств. У нас возникает разница в тарифах, – заявил Николай Логвинов.

Николай Логвинов напомнил, что согласно постановлению Кабинета министров, местные органы власти должны сами утверждать новые тарифа на некоторые коммунальные услуги, включая тариф на электроэнергию.

— Они (тарифы на тепло для населения и бюджетной сферы, — прим.) должны быть утверждены за 30 дней до начала отопительного сезона. Мы планируем, что это должно быть до конца сентября. Это исключительные полномочия исполкома, — анонсировал Николай Логвинов.

Напомним, что действующий тариф за предоставленные услуги по отоплению жилья убыточен для ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024