Вице-мэр Николаева пожаловался, что в городе недостаточно электрозаправок: «Нужно около 50 станций»

  • 16:51
  • 01.09.2021
iStock-955015444_d_850

Вице-мэр Николаева Дмитрий Лазарев пожаловался на недостаточное количество заправок для электромобилей в городе.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Лазарева, с каждым днем ​​в Николаеве появляется все больше автомобилей Tesla, Nissan Leaf, Renault Zoe, Chevrolet Bolt. Встречаются и электромобили от других производителей, таких как Мерседес, BMW, Hyundai и тд:

– Если горожане готовы переходить на экологические виды транспорта, то городская инфраструктура - не очень. Уже сейчас ощущается резкий недостаток заправочных станций. Давайте предположим, что для того, чтобы отвечать вызовам времени, нам нужно около 50 станций на 4 района Николаева. Желательно, станций быстрой зарядки. Сомневаюсь, что Николаев это повлечет внутренними ресурсами, поэтому считаю, что нужны или совместные с бизнесом инвестиционные проекты, или сотрудничество с международными грантовыми организациями для создания муниципальной сети электрозаправок.

Вице-мэр отметил, что в современном мире, гранты на экологические проекты получить проще, чем на другие сферы, поэтому Николаеву необходима стратегия на ближайшее десятилетие.

– Тема интересная, важная для будущего и можно писать о ней снова и снова. Но важнее готовиться и делать конкретные шаги. И тогда через 5-10 лет Николаеву не придется срочно искать выход из положения, в режиме бурно растущего рынка электротранспорта, – подчеркнул Дмитрий Лазарев.

Напомним, что в Украине ввоз электрокаров освободили от налогов.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024