Украина купила британский ледокол James Clark Ross

  • 18:52
  • 19.08.2021
p[;lkjhgfdxfgh

Национальный антарктический научный центр Украины сегодня, 19 августа, купил британский ледокол James Clark Ross, подписав соответствующий акт.

После переоформления всех необходимых документов ледокол уже под украинским флагом отправится в Одессу, его ожидают в начале осени этого года.

Директор антарктического центра Евгений Дикий рассказал, что судно позволить проводить масштабные исследования Южного океана, а со временем и Арктики, и самостоятельно доставлять экспедиции и грузы на украинскую станцию «Академик Вернадский». Дикий добавил, что James Clark Ross важен еще как символ — именно он в 1996 году привез первую украинскую антарктическую экспедицию на станцию ​​«Фарадей», которая в итоге получила Украина.

Ледокол James Clark Ross был построен британской компанией Swan Hunter Shipbuilders на верфи в Уолсенде. На воду его спустили в 1990 году. В течение последних 30 лет ледокол выполнял роль мировой исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.

Напомним, что в Украине завершился ремонт единственного ледокола.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024