В приложении «Дія» появилась возможность менять место прописки

  • 14:56
  • 18.08.2021
diya-1lkjhgfdsfghjkl

В мобильном приложении Дія появилась возможность менять место регистрации граждан. Теперь военнообязанные смогут менять место прописки без посещения военкомата.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в колонке НВ.

Отмечается, что для того, чтобы зарегистрироваться в новой территориальной общине, пользователь должен подать запрос в Дію. Данные о новом месте регистрации автоматически перенесут из реестра старой общины в реестр новой общины.  Также данные будут автоматически переносить в реестр военкомата новой общины. В этих условиях не придется посещать военкомат для изменения места прописки.

Услуга же доступна в семи городах: Киеве, Харькове, Ровно, Луцке, Кривом Роге, Мариуполе и Виннице. Ею могут воспользоваться те, у кого есть ID-карточка и нет проблем с документами. Новое место регистрации будет отображаться во внутреннем или заграничном паспорте.

– Теперь все территориальные общины обязаны передавать информацию в демографический реестр в электронном виде. Мы впервые в истории подключились к реестру военнообязанных. Сейчас Дія делает запрос в этот реестр и сведения о новом месте регистрации после его изменения автоматически передаются со старого военкомата в новый. Менять регистрацию можно без посещения военкомата вообще, – заявил Федоров.

Сообщается, что в дальнейшем в Минцифры планируют запустить изменение места регистрации онлайн для владельцев бумажных паспортов.

Ранее в «Дія» запустили бета-тестирование COVID-сертификатов на Android.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024