«Чисто юридически - война гражданская», – губернатор Ким о конфликте на Донбассе

  • 11:35
  • 18.08.2021
ким день НУ

Глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким считает, что боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины с юридической точки зрения можно назвать гражданской войной, но фактически сегодня между Россией и Украиной идёт война.

Об этом он рассказал в комментарии Шиповнику.

Ранее корреспонденты издания нашли на просторах соцсетей дискуссию 2014 года, в которой нынешний губернатор Николаевской области Виталий Ким написал, что на Донбассе «украинцы убивают украинцев», но с разными мотивами.

izobrazhenie-2021-08-18-110945.jpg

Комментируя свои слова 7-годичной давности, политик ответил, что в Украине сейчас происходит гражданская война с юридической точки зрения. Фактически же – это агрессия со стороны Российской Федерацией.

— Я писал это в контексте того, что оружие в руках украинцев и украинцев (с обеих сторон конфликта, - ред.). Просто мотивация у них разная. Кто-то отстаивает российские интересы, а кто-то украинские. Гражданство Украины, на тот момент, было у обоих (сторон конфликта, - ред.). Война сейчас происходит. Де-юре – гражданская война, но де-факто – российская агрессия. То есть, они руководят нашими гражданами, которых мы ждем обратно. Когда власть в России сменится, тогда наши граждане к нам вернутся, – сказал Виталий Ким.

Напомним, что глава Николаевской ОГА Виталий Ким заявил, что рейтинг партии «Слуга народа» не пострадает от намерения депутата Николая Капацыны взять на поруки директора жилищно-коммунального хозяйства Сергея Коренева из-за дела о хищении 27 миллионов гривен.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024