Ученые открыли новый вид небольших обезьян, живущих в лесах Амазонии

  • 21:32
  • 15.08.2021
largeымив

Ученые открыли новый вид игрунок (миниатюрные обезьяны), живущих в тропических лесах Амазонии в Бразилии. Ранее ученые считали, что животное принадлежит к другому виду.

Соответствующее исследование опубликовали в Nature.

Новый вид игрунок рода Mico назвали M. schneider — в честь профессора-приматолога Горацио Шнайдера. Ранее этих животных относили к виду M. emiliae.

Ученые провели несколько экспедиций в леса Амазонии и обнаружили, что некоторые игрунки отличаются от других окраской шерсти. Спина у них светло-серая, а нижняя часть тела и лапы имеют оранжевый оттенок. Также эти игрунки отличаются от других генетически.

​​​​​​​largevivi.png

 

Ученые не указывают, находятся ли эти игрунки под угрозой вымирания. Однако они проживают в регионе, где на протяжении последних 30 лет быстро исчезают леса.

Сейчас ученые изучают количество новых видов игрунок и впоследствии в случае необходимости предложат, как их защищать.

Леса Амазонии исчезают из-за масштабной вырубки, поджогов людей для освобождения территорий в своих целях. В то же время регион является важной составляющей природной системы регулирования климата (поглощая более 15% углекислого газа в атмосфере), а с другой стороны — глобальное потепление влияет и на саму Амазонию.

От вырубки лесов страдают не только животные, а также примерно миллион человек, которые являются представителями коренных народов.

Ранее, международная группа ученых обнаружила новый вид улиток из семейства циклофорид.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024