Виноделы Франции соберут самый маленький урожай за последние 45 лет

  • 12:50
  • 10.08.2021
ap21069426718822

В 2021 году объем производства французского виноделия рискует стать «исторически низким», как минимум, с 1977 года из-за суровых весенних заморозков, погубивших значительную часть виноградников.

Об этом пишет RFI.

Согласно опубликованной 6 августа оценке министерства сельского хозяйства, французского вина урожая 2021 года будет на четверть или даже на треть меньше, чем в среднем за многие годы. Апрельские заморозки ударили также по производителям фруктов: абрикосов во Франции в этом году соберут наполовину меньше, чем за последнюю пятилетку.

Согласно прогнозу минсельхоза, в виноделии объем производства приблизится к «историческому минимуму» 1977 года, когда урожай значительно сократился из-за весенних заморозков и дождливого летнего сезона. В ведомстве ожидают объемов производства вина на уровне от 32,6 до 35,6 миллионов гектолитров. Министерство отмечает, что эти цифры ниже, чем в тяжелых для французских виноделов 1991 и 2017 годах с их суровыми весенними заморозками.

В этом году виноградники по всех винодельческих регионах Франции серьезно пострадали от заморозков, ударивших в первой половине апреля — вслед за сравнительно теплой зимой — в момент начала распускания почек. Помимо губительного влияния низких температур, виноградники в этом году пострадали от болезней, вызванных обильными дождями этого лета, отметили в министерстве.

От заморозков сильно пострадали и абрикосовые сады Франции, где соберут, по оценкам минсельхоза, 56 000 тонн урожая. Это на 35% меньше, чем годом ранее, и на 54% меньше среднего показателя за последние пять лет. Ведомство отмечает, что от весенних заморозков пострадала европейская «абрикосовая» отрасль в целом: урожай в ЕС будет самым маленьким за последние 30 лет.

Весной — в разгар холодов — французский премьер-министр Жан Кастекс объявил о выделении виноделам и производителя фруктов экстренной помощи в размере 1 миллиарда евро. Одновременно во Франции возобновились дебаты о реформе системы страхования урожаев в условиях участившихся природных бедствий. Предложения по этой реформе министерство сельского хозяйства Франции пообещало представить после летних каникул.

Напомним, глава Северной Кореи Ким Чен Ын предупредили об угрозе голода в стране, причиной он назвал неурожай и коронавирус.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024