Лукашенко снова поручил полностью закрыть границу

  • 12:23
  • 05.08.2021
2650166

Александр Лукашенко снова поручил усилить охрану границы Беларуси.

Об этом он заявил в четверг, 5 августа, на совещании по вопросам ситуации на границе.

— С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна, - заявил Лукашенко.

По его словам, это нужно для того, чтобы сопредельные страны не смогли реализовывать тактику выдворения нелегальных мигрантов через официальные пропускные пункты.

— Закройте каждый метр границы. Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры, - сказал он.

Также Лукашенко назвал нацистами власти сопредельных стран, которые не допускают мигрантов и возвращают в Беларусь полуживых людей.

Как известно, на днях Литва стала возвращать нелегальных мигрантов обратно в Беларусь. Так, за минувшие сутки литовские пограничники завернули на белорусской границе 321 мигранта, сообщает LRT.

Еще 19 человек, которые все же нелегально пересекли границу, задержали. С полуночи 5 августа завернули еще 44 человек.

— Нам нужно как-то управлять ситуацией - мы не можем просто регистрировать этих людей и впоследствии столкнуться с большими проблемами с их поселением и напряжением вокруг этого. Тем более, что это гибридная атака против нашей страны с разными мотивами, - отметила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

В ГПК Беларуси считают, что таким образом Литва продолжает принуждать мигрантов нарушать белорусскую границу.

Напомним, Литва призвала Беларусь прекратить организовывать миграционный кризис на границе. В противном случае Вильнюс намерен на уровне ЕС поднять вопрос введения новых санкций в отношении Минска.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024