Facebook ищет способ «читать» ваши зашифрованные чаты в WhatsApp, — The Information

  • 18:47
  • 04.08.2021
d90bff76-21ad9f6300aac49e01976096cbc13a84

Facebook решила разработать технологию для анализа зашифрованных переписок в мессенджере WhatsApp.

По данным СМИ, компания Марка Цукерберга собирает команду исследователей в области искусственного интеллекта, включая экспертов, работавших ранее в Microsoft, чтобы анализировать зашифрованные данные без их фактической расшифровки. В объявлениях о вакансиях, опубликованных Facebook, отмечается, что компания намерена разрабатывать новые технологии обеспечения конфиденциальности, которые, при этом, повысят эффективность инструментов для размещения рекламы.

В комментарии The Information, источники предположили, что новые технологии помогут Facebook показывать таргетированную рекламу на основе зашифрованных чатов в WhatsApp. Согласно еще одной версии, компания хочет научиться шифровать данные, собранные у миллиардов пользователей, не снижая эффективность рекламного таргетинга.

Издание добавило, что Facebook является одним из нескольких технологических гигантов, которые сейчас исследуют так называемое гомоморфное шифрование, позволяющее производить определенные математические действия с зашифрованным текстом и получать зашифрованный результат, но такой, как если бы текст изначально не был зашифрован.

Разработчики надеются, что такой метод позволит компаниям анализировать личную информацию, в том числе медицинские записи и финансовые отчеты, держа данные в целости и сохранности перед киберугрозами и утечками.

Напомним, что WhatsApp запускает функцию групповых вызовов.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024