Пограничники Литвы вернули в Беларусь десятки нелегальных мигрантов

  • 13:21
  • 03.08.2021
2649308

Сотрудники Службы охраны государственной границы при МВД Литвы выдворили обратно в Беларусь нескольких групп нелегальных мигрантов, пытавшихся проникнуть на территорию Литвы.

Об этом сообщает LRT.

— В Швенченском, Шальчининкском и Игналинском районах были задержаны при попытке перейти границу и выдворены в Беларусь несколько десятков человек, - рассказал замминистра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.

По словам представителя Службы охраны госграницы Литвы Рокаса Пукинскаса, в некоторых случаях пограничникам помогала военная полиция и кинологи с собаками.

Тем временем в МВД Литвы заявили, что имеют доказательства того, что должностные лица Беларуси принимают участие в организации нелегальной миграции.

— В воскресенье в Шальчининкском районе с участвующего в операции вертолета Frontex была зафиксирована группа нелегальных мигрантов, которую сопровождал служебный автомобиль. Транспортные средства такой модели используют сотрудники Государственного погранкомитета Беларуси, - сообщило МВД Литвы.

С начала года на границе Беларуси и Литвы были задержаны 4 026 нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024