Украинский пловец Романчук завоевал первое для Украины серебро на Олимпиаде-2020

• 08:50
  • 01.08.2021
largeвмму

Украинский пловец занял второе место на дистанции 1500 метров вольным стилем на Олимпийских играх в Токио. Это первая серебряная награда в активе сборной Украины.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

Так, свою «коронную» дистанцию ровенский спортсмен преодолел за 14:40.66. А золотую медаль завоевал американец Роберт Финке — 14:39.65. Третьим стал представитель Германии Флориан Веллбрук — 14: 40.91. В то же время еще один украинец Сергей Фролов финишировал восьмым — 15:04.26.

Эта медаль стала уже второй для Романчука на Олимпиаде в Токио. 29 июля он получил бронзовую медаль на дистанции 800 метров вольным стилем.

Для Романчука это вторая Олимпиада в карьере. Его нынешние олимпийские медали в плавании стали первыми для Украины за последние 17 лет.

Кроме того, Романчук — двукратный чемпион Европы в заплыве на 800 метров вольным стилем. Также он дважды получил серебро на дистанции в 1500 метров. А еще украинец является чемпионом Европы на дистанции 400 и 1500 метров.

Теперь в активе украинской сборной шесть олимпийских наград, пять из них — бронзовые. Кроме Романчука, Дарья Билодид отличилась в дзюдо, Игорь Рейзлин — в фехтовании, Елена Костевич и Олег Омельчук — в командной стрельбе, а Элина Свитолина — в теннисе.