Для украинских туристов открылся Люксембург

  • 11:09
  • 28.07.2021
bez-nazvaniya-19

Люксембург, одна из самых маленьких стран ЕС, открылся для всех типов поездок украинцев при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Об открытии Люксембурга сообщил в своем Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

— Люксембург открывается для всех типов путешествий украинцев согласно рекомендации Совета ЕС. + 1 страна ЕС, с которой восстанавливаем полноценное действие безвиза, - заявил Дмитрий Кулеба.

По обновленной информации на интерактивной карте МИД о правилах въезда, гражданам Украины для въезда в Великое Герцогство Люксембург (БГЛ) независимо от цели поездки нужно иметь: действующий биометрический паспорт, срок действия которого больше 6 месяцев от запланированной даты возвращения; документальное подтверждение цели поездки (карточку резидента страны Евросоюза или вид на жительство, резервирование отеля, приглашение бизнес-партнера и т.д.); подтверждение финансовой состоятельности; полис медицинского страхования, признающийся на территории стран Евросоюза.

Из медицинских документов, для лиц старше 12 лет требуется иметь справку о полном курсе прививки от коронавируса вакциной, утвержденной в ЕС, отрицательном тесте или перенесенной болезни.

В то же время, как следует из разъяснений на правительственном сайте Люксембурга - и как прогнозировала ЕвроПравда, вакцинированные украинцы не могут воспользоваться своим сертификатом о прививке: он должен быть выдан органом страны-члена ЕС или страны-члена Шенгенской зоны. Аналогичное указано для справки о выздоровлении после болезни.

Отрицательный тест должен быть сделан не ранее 72 часов до момента вылета самолета и требуется для пассажиров любых рейсов в Люксембург, в том числе из стран Шенгена и ЕС. Принимаются тесты методами ПЦР, TMA или LAMP.

Как сообщалось ранее, с понедельника 26 июля, Португалия разрешила въезд украинским гражданам. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024