МИД выразил протест из-за разрешения жителям оккупированного Донбасса голосовать на российских выборах

  • 13:43
  • 23.07.2021
C0869B7C-5C7B-4F18-85D3-5BA42B5411CD_w1200_r1

Министерство иностранных дел Украины выразило протест России из-за разрешения голосовать жителям оккупированного Донбасса с российскими паспортами на выборах в Госдуму РФ.

Об этом пишет пресс-служба МИД.

– Организация избирательного процесса на оккупированной территории Украины и привлечение к нему местного населения, которому принудительно было навязано российское гражданство, ставит под сомнение легитимность результатов выборов, — отметили в ведомстве.

Там напомнили, что Россия пренебрегает усилиями, которые предпринимаются в различных форматах для урегулирования конфликта на Донбассе. Поэтому МИД призывает международное сообщество не признавать результаты выборов в Госдуму России на оккупированных территориях Украины и усилить давление на РФ.

– Украина требует от Российской Федерации отменить все неправомерные решения, касающиеся временно оккупированных территорий, и прекратить предпринимать шаги, направленные на дальнейшую интеграцию населения временно оккупированных территорий Украины в политическое и социально-правовое пространство РФ, — подчеркнули в МИД.

Ранее сообщалось о том, что жителям оккупированного Донбасса с российскими паспортами разрешили голосовать на выборах в Госдуму РФ.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024