Арахамия заявил, что после отставки Авакова «слуги» намерены вывести Госпогранслужбу и Нацгвардию из-под контроля МВД

  • 14:39
  • 19.07.2021
5e2581b3148ffяуечтпсарпь

«Слуги народа» хотят вывести Национальную гвардию и Государственную пограничную службу из-под контроля Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Об этом сообщил в эфире телеканала Украина 24 руководитель одноименной фракции в Верховной Раде Давид Арахамия.

Нардеп подчеркнул, что задача о разделении МВД на несколько инстанций и отделении от ведомства Нацгвардии с Госпогранслужбой была поставлена перед новым министром внутренних дел Денисом Монастырским.

– Одна из главных задач, которые будут стоять перед министром, — это сделать разделение этих частей, — рассказал Арахамия.

Он заявил, что пограничная служба «точно будет выведена» из-под контроля МВД, однако по Государственной миграционной службе вопрос пока остается открытым.

Также Арахамия сообщил, что отделить Нацгвардию и Госпогранслужбу от МВД представители правящей коалиции хотели уже давно, «обсуждение длилось два года», однако бывший министр Арсен Аваков выступал против такой инициативы.

Напомним, что 13 июля министр внутренних дел Арсен Аваков подал в отставку. После этого Зеленский предложил кандидата на должность главы МВД. 

В четверг, 15 июля, Верховная Рада уволила Авакова

В свою очередь, председатель партии «Слуга народа» и первый заместитель руководителя фракции этой политсилы в Верховной Раде Александр Корниенко заявил, что Арсен Аваков является лучшей кандидатурой на должность мэра Харькова.

Позднее стало известно о том, что ушедший в отставку с поста главы МВД Арсен Аваков может осенью вернуться в Кабмин на новую должность. В партии «Слуга народа» хотят предложить бывшему министру должность вице-премьера.

Подробнее ознакомиться с причинами отставки Авакова можно в лонгриде: Мирный развод. Почему Аваков ушел в отставку и будут ли другие ротации во власти.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024