УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках

  • 17:43
  • 24.06.2021
gettyimages_1316527315_2_650x410

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменил правило выездного гола в еврокубках. Новый регламент будет действовать с сезона 2021-2022 годов.

Об этом говорится в сообщении на сайте УЕФА.

Правило выездного гола применяется для определения победителя двухматчевого противостояния в играх на вылет, когда две команды забили одинаковое количество голов. В таких случаях команда, которая забивала большее количество голов на выезде, считалась победителем и проходила в следующий раунд.

Согласно новому правилу, при одинаковом количестве голов по итогам двух матчей больше не будет преимущества выездного гола. Теперь будут сыграны два 15-минутных тайма дополнительного времени, после которых возможна серия пенальти.

Кроме того, выездные голы удаляются из критериев, которые используются для определения рейтинга, когда команды имеют равное количество очков на групповом этапе.

– Правило выездных голов было неотъемлемой частью турниров УЕФА с момента его введения в 1965 году. Однако вопрос его отмены обсуждался на различных встречах в течение последних нескольких лет. Хотя единого мнения не было, многие тренеры, болельщики и другие заинтересованные стороны в футболе подвергли сомнению его справедливость и высказались за отмену правила, – отметил президент УЕФА Александр Чеферин.

Напомним, что УЕФА из-за Суперлиги реформирует Лигу чемпионов.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024