Зеленский заявил, что для украинцев в возрасте 55+ введут обязательные медосмотры

  • 12:58
  • 22.06.2021
zdravya-zhelaem-kak-predlagayut-provodit-medosmotr-voditelej-236642-620x0

Для украинцев в возрасте от 55 лет планируют ввести обязательные медицинские обследования каждые два года, а для некоторых категорий граждан - ежегодно.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский, представляя общенациональную программу «Здоровая Украина» на форуме «Украина 30», сообщает Укринформ.

— Для лиц старше 55 лет будут введены так называемые медицинские check up, полные медицинские обследования каждые два года, а для некоторых категорий - ежегодно, - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что, по статистике, в Украине 85% скоропостижных смертей вызваны неинфекционными заболеваниями, в основном - болезнями системы кровообращения и онкозаболеваниями, где самой большой проблемой является диагностика на поздней стадии.

— Ранняя диагностика заболеваний позволяет государству спасать жизни своих граждан, расходуя гораздо меньше средств, а главное - давать больше шансов (на жизнь - ред.), - отметил Зеленский.

Напомним, в 2018 году Министерство здравоохранения подготовило проект приказа, отменяющего ежегодные профилактические медосмотры для госслужащих. Документ отправили на согласование с Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы и Государственным управлением делами.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024