Видеоигры могут смягчить симптомы психических расстройств – исследование

  • 18:28
  • 20.06.2021
0b2d80236f82ff9a9579ce8f4c3d644f

Ученые из Ирландского исследовательского центра программного обеспечения выяснили, что видеоигры могут помочь в смягчении симптомов психических расстройств.

Результаты своего исследования они опубликовали на сайте JMIR, пишет Громадское.

Ученые проанализировали десятки научных работ, исследующих влияние видеоигр на состояние психического здоровья. Особое внимание они обратили на два наиболее распространенных психических расстройства среди населения: тревожность и депрессию.

Выяснилось, что многопользовательские игры могут лишить симптомов чувства одиночества; шутеры, головоломки и ролевые игры помогают развивать мотивацию, а стратегии снижают тревожность.

Например, игра Angry Birds снижала предоперационную тревожность у детей от 3 лет, сохраняя при этом низкий уровень тревожности после операции.

Также ученые обращают внимание, что проблема психических расстройств стала особенно острой для человечества после начала пандемии коронавируса.

По словам исследователей, видеоигры демонстрируют большие перспективы как недорогие и эффективные методы для смягчения некоторых симптомов психического здоровья.

– Общая доступность и распространенность коммерческих видеоигр в современном обществе делает их бесценным средством, охватывающем людей с психическими расстройствами, – резюмировали ученые.

Ранее, предприниматель Илон Маск заявил, что его компания Neuralink вживила в мозг обезьяны чип, благодаря которому она может играть в компьютерные игры.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024