В Британии назвали условие для проведения саммита Джонсона и Путина

  • 08:05
  • 19.06.2021

Встреча британского премьер-министра Бориса Джонсона и президента РФ Владимира Путина возможна, если Москва прекратит свою "злонамеренную деятельность" против Великобритании и ее союзников.

Об этом заявил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес в интервью телеканалу Sky News.

- Борис Джонсон открыт для встреч с кем угодно, когда необходимо сделать важный шаг, и шаг к нормализации отношений с Россией, очевидно, придет, и мы на это надеемся, но это произойдет в результате определенных действий (со стороны Москвы - ред.), - сказал Уоллес.

По его словам, сегодня Россия продолжает свою "злонамеренную деятельность" и саммит на высшем уровне между Великобританией и РФ возможен, если российский президент продемонстрирует положительные изменения в своем поведении.

- Крым по-прежнему незаконно оккупирован в Украине, и есть еще кое-что, что нужно решить, - добавил министр.

Среди проблемных вопросов, которые нужно решить с Москвой, министр выделил отравление семьи Скрипалей в Солсбери, покушение и арест российского оппозиционера Алексея Навального, принудительную посадку властями Беларуси гражданского самолета компании Ryanair в Минске и задержание блогера Романа Протасевича.

При этом Уоллес отметил, что западные страны не хотят постоянных трений с Россией. Это никому не интересно, - сказал он.

Уоллес добавил, что любые улучшения в отношениях с Россией, включая снятие санкций, могут последовать после того, как Россия будет уважать суверенитет других людей и международное верховенство права.

Британский министр назвал прошедшую в Женеве встречу президента США Джо Байдена с Владимиром Путиным действительно позитивным началом в улучшении отношений между Вашингтоном и Москвой.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным состоится, однако он не уверен, что та сторона хочет завершить войну.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024