Новая волна COVID-19 может начаться с востока Украины, - НАН

  • 18:56
  • 15.06.2021
zsfnjdknxdfkbjnzdkbfnß∂¬bvndbfkxdfb

Новый штамм коронавируса, получивший название «Дельта» очень распространился на территории Российской Федерации. Учитывая это, есть риск, что новая волна коронавируса в Украине начнется с восточных областей.

Об этом свидетельствуют данные Национальной академии наук Украины.

Как рассказали ученые, штамм «Дельта», который ранее называли «индийским» штаммом коронавируса, по последним данным, в 1,6 раза заразнее, чем «британский вариант» («Альфа»), а также в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще - к реанимации.

– Обеспокоенность связана прежде всего с тем, что этот штамм очень распространился в РФ, и доля, которая на него приходится, по имеющейся (не слишком большой) выборке, согласно данным базы секвенувань GISAID, оценивается в четверть от всей заболеваемости в РФ, – пояснили в НАН.

Поскольку в Украине наблюдаются большие объемы иммиграции из России, отмечают в НАН, то существует риск того, что новая волна распространения COVID-19 может начаться с востока Украины. Ученые также предупреждают о том, что новая волна может оказаться выше предыдущих.

– Время ее наступления существенно зависит от доли штамма «Дельта» в Украине, которая пока неизвестна. При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени, – добавили в НАН.

Напомним, что в Британии ученые выявили новые симптомы коронавируса.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024