Похитили данные 100 тысяч клиентов банка и требовали выкуп: в Кривом Роге задержали хакеров

  • 16:45
  • 11.06.2021
freepik_com_2__1__1_650x410

Киберполиция уличила двух жителей Кривого Рога во взломе базы данных клиентов банка. Они требовали выкуп для восстановления доступа.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Злоумышленники вмешались во внутреннюю систему одного из украинских банков и завладели базой с конфиденциальными данными более 100 тысяч клиентов.

Преступление совершили двое местных жителей в возрасте 19 и 22 года. Они нашли уязвимость во внутренней системе банковского учреждения. После чего несанкционированно получили доступ к базе с персональными данными более 100 тысяч клиентов банка.

В частности, там содержались фотографии граждан с паспортами, их анкеты, где указывались сведения о месте работы, адрес проживания, а также данные о банковских счетах.

За нераспространение похищенной базы данных фигуранты требовали от банка «выкуп» в размере 100 тысяч гривен.

В домах злоумышленников правоохранители провели обыски и изъяли компьютерную технику, на которой хранились похищенные сведения, а также мобильные телефоны, банковские карты и черновые записи. Изъятое направили на проведение экспертиз.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что в Николаеве киберполиция прекратила деятельность call-центра, сотрудники которого занимались мошенничеством

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024