В России суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями

  • 08:32
  • 10.06.2021
2632038

В России Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, внесен Минюстом в реестр иноагентов), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ, также внесен в реестр иноагентов) и штабы политика Алексея Навального.

Об этом в среду, 9 июня, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. 

Заседание длилось больше 12 часов в закрытом режиме без доступа прессы. В итоге суд постановил ликвидировать фонды и прекратить деятельность штабов.

– Решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности, – уточнили в суде.

Известно, что внести организации Навального в список экстремистских потребовала 16 апреля прокуратура Москвы.

– Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». При этом этими структурами осуществляется деятельность иностранных и международных организаций на территории Российской Федерации, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной, – говорилось в сообщении ведомства.

Также, в прокуратуре обвинили Навального и ФБК в «призывах к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность».

Силовики считают, что эти организации работают «в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России».

После того как решение о признании организаций экстремистскими подтвердит вторая судебная инстанция:

  • сотрудники ФБК и активисты штабов Навального, если будут продолжать деятельность, могут быть привлечены в качестве обвиняемых по статье 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Максимальный срок лишения свободы для руководителей - десять лет, для участников запрещенной организации - шесть лет. За вовлечение в деятельность экстремистстких организаций грозит до восьми лет;
  • сторонникам ФБК и штабов Навального, которые участвуют в их финансировании (независимо от суммы пожертвований), будет грозить уголовная ответственность по статье  282.3 УК. Максимальный срок лишения свободы по ней - десять лет;
  • за изготовление и демонстрацию символики организаций будет грозить административная ответственность - до 15 суток ареста по статье 20.29 или 20.3 КоАП. Эти нормы не устанавливают различий между демонстрацией символики любой запрещенной организации и, например, нацистской символики;
  • лица, осужденные «за преступления экстремистской направленности», не имеют права участвовать в выборах, пока их судимость не снята или не погашена. Если речь идет о тяжком преступлении (а статьи о деятельности или финансировании экстремистской организации тяжкие), то запрет действует десять лет после снятия или погашения судимости. Экстремистская символика и лозунги не могут использоваться в избирательных кампаниях.

Глава правозащитного объединения «Команда 29» адвокат Иван Павлов, представляющий интересы ФБК, рассказал, что обвинение считает доказательством финансирования «экстремистской деятельности» обещание ФБК оплатить штрафы участникам несанкционированных акций.

– Было выступление руководства организации, в котором обещали возместить расходы за участие в массовых акциях. Деньги на это и есть финансирование экстремистской деятельности, – приводятся слова прокурора в Telegram-канале адвоката.

Напомним, что Навального вернули из больницы в тюрьму после голодовки.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024