Заразнее на 40%: дельта-штамм коронавируса становится доминирующим в Британии

  • 23:01
  • 08.06.2021

Штамм коронавируса под названием дельта, который был впервые зарегистрирован в Индии, стал доминирующим в Великобритании. Он на 40% заразнее, чем остальные штаммы.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что правительство все еще оценивает полученные данные, чтобы понять, сможет ли страна полностью отменить карантин к 21 июня, как планировалось, и что решение должно быть принято до следующего понедельника.

- Я знаю, что эти ограничения дались нелегко, и, учитывая, что наша программа вакцинации продвигается такими темпами, я уверен, что когда-нибудь скоро свобода вернется, - заявил он в парламенте.

В Великобритании полностью вакцинировано более 41% населения, а более 60% сделали хотя бы одну прививку. Но в последние недели количество новых случаев, регистрируемых ежедневно, медленно, но верно росло. При этом органы здравоохранения на прошлой неделе подтвердили, что штамм дельта стал доминировать среди новых случаев заражения.

В парламенте Хэнкок заявил, что, по мнению британского правительства, штамм "дельта" на 40% более трансмиссивен, чем альфа, также известный как B.1.1.7, который был впервые обнаружен в Великобритании.

Модель, выпущенная группой исследователей из Университета Уорвика в прошлом месяце, предупреждает, что если дельта будет на 50% более заразным, чем альфа, это может привести к самой большой волне госпитализаций в Британии - около 10 тысяч в день.

Напомним, что врачи в Индии рассказали, чем опасен Delta-вариант коронавируса. Они заметили симптомы, которых обычно не бывает у пациентов с обычным COVID-19.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024