К беспорядкам в Капитолии привели ошибки властей – Сенат США

  • 20:36
  • 08.06.2021
2631562

К беспорядкам в здании Капитолия 6 января 2021 года привели ошибки властей, военных и сил безопасности.

Об этом говорится в докладе, опубликованном Сенатом США, пишет Associated Press.

В документе присутствуют новые свидетельства полицейских, оказавшихся в эпицентре событий. По словам правоохранителей, они не получали никаких распоряжений о дальнейших действиях, когда система управления вышла из строя.

Поэтому сенаторы рекомендуют внести изменения и предоставить начальнику полиции Капитолия больше полномочий. Также, по мнению Сената, следует улучшить систему планирования и предоставить необходимое оборудование силам безопасности. А федеральным агентствам рекомендуется заняться организацией сбора разведданных.

В полиции Капитолия, считают сенаторы, необходимо создать объединенный разведывательный отдел, поскольку многие агентства не смогли предусмотреть беспорядки, несмотря на то, что вторжение в здание Капитолия открыто планировалось в интернете.

Помимо этого в докладе говорится, что блокирование Капитолия было отложено на несколько часов из-за бюрократических мер. А Пентагон потратил часы на «планирование миссии».

Сенаторы критически высказались о работе ФБР и министерства внутренней безопасности, поскольку ведомства преуменьшали значения интернет-угроз.

В полиции Капитолия заявили, что уже ведут работу над необходимыми изменениями.

Напомним, сторонники экс-главы Белого дома Дональда Трампа 6 января штурмовали задние Конгресса в Вашингтоне. В результате беспорядков погибли пять человек.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024