Верховный суд отказал Филарету в признании недействительным Поместного собора, на котором образовали ПЦУ

  • 17:45
  • 08.06.2021
Снимок экрана 2021-06-08 в 17.03.42

Верховный суд отказал патриарху Филарету в удовлетворении иска. Он требовал, чтобы суд признал недействительным Поместный собор, во время которого было создано Православную церковь Украины и все его решения.

Об этом в своем Facebook написал митрополит ПЦУ Евстратий.

– Суд окончательно поставил точку в многочисленных попытках бывшего предстоятеля УПЦ КП обжаловать решение Поместного собора УПЦ КП от 15 декабря 2018 года, который был созван ним лично вместе с Архиерейским Собором УПЦ КП в Малой Софии. На котором он председательствовал, решение которого вместе с президиумом Собора первым подписал. А потом решил, что это все «было ситуативно, — отметил он.

В своем решении Верховный суд отметил, что подобные церковные вопросы не могут рассматриваться в светских судах, потому что государство отделено от церкви. А любое решение суда трактовалось бы как вмешательство во внутренние церковные дела.

По словам Евстратия, таким образом Верховный суд создал прецедент того, что все внутренние вопросы религиозных организаций, которые руководствуются собственными уставами и нормами, не могут оспариваться в светских судах.

Напомним, что ПЦУ исключила Филарета из состава Синода.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024