Глава Европарламента призвал принять в ЕС страны Западных Балкан

  • 11:22
  • 06.06.2021
49169139142_8775a6498d_k_650x410

Глава Европарламента Давид Сассоли выступил за расширение Европейского союза. Он призвал ускорить евроинтеграцию стран Западных Балкан.

Об этом сообщает Radio Liberty.

– Расширение может принести большую выгоду как региону, так и Европе в целом, помогая обеспечить стабильный, процветающий и мирный континент, – сказал Сассоли.

Однако, как подчеркнул глава Европарламента, то, как быстро страны Западных Балкан станут частью ЕС, зависит от того, насколько успешно будут внедрены реформы, необходимые для европейской интеграции.

К Западным Балканам относят Сербию и Черногорию, с которыми ЕС уже ведет переговоры о евроинтеграции, а также Албанию и Северную Македонию, которые официально считают кандидатами на вступление в ЕС.

К западно-балканскому региону также относят Боснию и Герцеговину и Косово, которые рассматриваются как потенциальные кандидаты на вступление в Евросоюз.

Напомним, что Европарламент предлагает отключить Российскую Федерацию от системы платежей SWIFT, а также отказаться от российских нефти и газа, если Кремль продолжит провокации и агрессию в отношении Украины. 

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024