Беларусь высылает дипломатов США в ответ на санкции

  • 22:23
  • 03.06.2021
facebook_com_belarusmfa_7_650x410_1_650x410

МИД Беларуси объявил о высылке дипломатов США и технических сотрудников американской дипмиссии в Минске. Это сделано в ответ на санкции, введенные против белорусских компаний.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

– Мы не можем оставить без внимания этот недружественный выпад (введение санкций - ред.). Поэтому сегодня (3 июня - ред.) в МИД был вызван временный поверенный в делах США в Беларуси, которому объявлено об ответных мерах, – сказал Глаз.

По его словам, в ответ на односторонние действия США, по введению санкций против белорусских компаний, будет сокращена численность американского посольства.

– В их числе сокращение дипломатического и административно-технического персонала американской дипмиссии, ужесточение визовых процедур, ограничение работы американских специалистов в Беларуси на временной основе. Нами также отозвано решение о работе в Беларуси Агентства США по международному развитию, – уточнил представитель МИД.

Он отметил, что это точечные меры, которые призваны послать четкий сигнал США о бесперспективности давления и принуждения в отношениях с Беларусью.

– Как и раньше, мы не настроены на эскалацию и готовы продолжать контакты с американской стороной на принципах равноправия и взаимного уважения, – уточнил Глаз.

Напомним, что в Беларуси не рекомендуют летать над Украиной.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024