В Беларуси не рекомендуют летать над Украиной

  • 14:19
  • 02.06.2021
2629277

Беларусь собирается обратиться в Совет ICAO для оценки действий Украины и других государств, которые запретили использовать свои воздушные пространства самолетам белорусских авиакомпаний.

Об этом заявили в Министерстве транспорта Беларуси, пишет Белта.

– Беларусь намерена обратиться в Совет ICAO для оценки правомерности действий Украины и других государств, которые в одностороннем порядке в нарушение международных обязательств установили запреты и ограничения на использование своего воздушного пространства в отношении белорусских авиаперевозчиков, для рассмотрения обеспечения государствами - членами ICAO единообразия в принятии мер в отношении идентичных происшествий, а также для юридической квалификации угрозы применения силы со стороны Украины в отношении белорусского гражданского воздушного судна в 2016 году, – заявила в ведомстве.

В Минтрансе считают, что Украина своими действиями нарушила положения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и соглашения между правительствами Беларуси и Украины о воздушном сообщении 1995 года. Данные соглашения запрещают дискриминацию иностранных воздушных судов по национальному признаку.

– Данное ограничение, наносящее ущерб белорусской авиакомпании Белавиа и лицам, пользующимся ее услугами, было введено без предварительных переговоров для урегулирования возможных разногласий, что также является нарушением Украиной своих международно-правовых обязательств в отношении Беларуси, – отметили в Минтрансе Беларуси.

Также в министерстве намекнули на то, что самолетам, совершающим международные рейсы над Украиной, летать в ее воздушном пространстве опасно.

В департаменте припомнили, в частности, сбитие в 2014 году над Донбассом самолета авиакомпании Malaysia Airlines.

– Возникают сомнения в достаточности обеспечения Украиной безопасности полетов и авиационной безопасности, а также в ее объективности и неполитизированности в оценках по отношению к Беларуси. В связи с этим авиационные власти Беларуси не рекомендуют иностранным авиаперевозчикам использовать воздушное пространство Украины, – отмечается в сообщении.

Напомним, что обход самолетами Беларуси приводит к росту выбросов СО2.

Новини

28 квітня 2024
27 квітня 2024