Российские хакеры стоят за кибератакой на крупнейшую американскую компанию JBS, – ФБР

  • 16:56
  • 03.06.2021
7de4f417-76b6459875d5a5b4a264f7f3c87260de

За кибератакой на крупнейшую в мире мясоперерабатывающую компанию JBS стоят киберпреступные группировки из Российской Федерации.

Об этом говорится в материале ВВС.

В ФБР отреагировали на кибератаку и заявили, что попытаются привлечь к ответственности группировку REvil, осуществившую атаку на компанию JBS.

REvil, также известная как Sodinokibi, считают одной из самых «прибыльных» киберпреступных групп в мире.

– Мы считаем, что атаку на JBS совершили REvil (Sodinokibi) и прилагаем все усилия, чтобы привлечь виновных к ответственности. Мы продолжаем концентрироваться на определении рисков и последствий и привлечении киберпреступников к ответственности, – говорится в заявлении ФБР.

ВВС также напоминает, что на кибератаку отреагировали в Белом доме. Так, президент США Джо Байден поднимет на встрече с Владимиром Путиным вопрос о киберпреступлениях, за которыми может стоять Россия.

– JBS сообщила администрации о том, что атака была осуществлена ​​преступной организацией, которая, вероятно, базируется в России. Белый дом счел нужным поднять этот вопрос в ходе планируемой встречи президентов Байдена и Путина. Ответственные государства не покрывают преступников, – подчеркнула пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

В компании JBS, которая пострадала в результате действий хакеров, заявили, что уже в четверг, 3 июня, возобновят операции по упаковке мяса в США, где расположены пять крупнейших заводов по производству говядины. Руководство JBS также отказалось отвечать на вопрос, заплатили ли они кибервымогателям выкуп.

Ранее сообщалось о том, что атаку на крупнейший трубопровод США совершили хакеры из России.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024