Зеленский подписал указ о создании президентского Университета информационной и кибербезопасности

  • 12:05
  • 31.05.2021
Без названия (7)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании президентского Университета информационной и кибербезопасности.

Об этом Зеленский заявил во время выступления на всеукраинском форуме Украина 30. Образование и наука, пишет Интерфакс-Украина.

— В Украине будет создан президентский университет. Это учреждение высшего образования, которое будет готовить людей будущего, которое соберет лучших преподавателей и будет обучать специалистов, которые смогут решать важные государственные задачи для защиты государства, для вызовов будущего. Он будет готовить специалистов по кибербезопасности, специалистов искусственного интеллекта, нанотехнологий, аэрокосмических, энергетических и биотехнологий, – заявил Зеленский.

Как отметил глава государства, учащиеся будут обучаться бесплатно, а после реализовываться и работать в Украине для защиты государства.

По словам министра образования и науки Сергея Шкарлета, в Украине начинают формироваться профессии, которые создадут новую волну инноваций.

— Мы формируем профессии и специальности будущего, которые создадут новую волну технологического уклада. Этот процесс формируется на основах современного научного простора и практики, - сказал он.

В основу президентского университета будет заложен стандарт 3П: персоналии, профессия, прогресс или мотивационное лидерство, психологическое развитие, коммуникации, тимлидерство, здание производственных процессов, аналитика, разработка исследований и рисков.

Как сообщается, ученики смогут получить научные степени бакалавра, магистра и доктора философии.

— Будет большой кастинг как студентов, так и для преподавателей, - подчеркнул Шкарлет, добавив, что к участию в программе обучения будут приглашены иностранные эксперты.

Ранее, Совет национальной безопасности и обороны принял стратегию киберзащиты Украины на следующие 5 лет.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024