Правительство Сьерра-Леоне продало Китаю 100 гектаров тропического леса под промышленную рыбалку

  • 12:39
  • 17.05.2021
3600

Правительство Сьерра-Леоне продал Китаю за 55 миллионов долларов 100 гектаров тропического леса для строительства промышленной рыболовной гавани. Эксперты считают, что это может привести к экологической и человеческой катастрофе.

Об этом пишет TheGuardian.

Речь идет о прибрежной территории охраняемого Национального парка Западной области в Сьерра-Леоне. Там проживают несколько видов животных, которые находятся под угрозой исчезновения, в частности антилопа дукер и пантаголины. Кроме того, в этой зоне запрещено рыболовство.

В то же время после распространения информации о возможном строительстве правительство Сьерра-Леоне подтвердило соглашение, однако опровергло заявление, что планируется строить рыбный завод.

По словам министра рыбного хозяйства страны, объект должен содержать гавань для тунца и судов для вылова другой рыбы, которая экспортируется на международные рынки, а также компонент управления отходами для переработки морских и других отходов в полезные продукты.

Чиновники также заявляют, что пляж Black Johnson длиной в 400 километров лучше подходил для строительства, а Министерство финансов выделит 1 миллион 340 тысяч 226 долларов компенсаций для землевладельцев, которые могут пострадать.

Однако природозащитные организации заявили, что такое заявление вызывает еще больше вопросов и официально обратились к правительству с требованием объяснить, какие экологические последствия может повлечь такое строительство, а также показать отчет, согласно которому территория стала подходящим местом.

4256.jpg

— Пресс-релиз был очень размытым. Он оставил вопросы, которые мы к такому пришли и почему мы услышали об этом только сейчас, - заявил Басит Майкл, юрист Института правовых исследований и пропаганды правосудия.

Один из владельцев земли на пляже, где планируется строительство, даже обратился к президенту страны Юлиусу Маада Био, отмечая, что строительство уничтожит нетронутые тропические леса, уничтожит запасы рыбы и испачкает места размножения рыбы и несколько экосистем. Этот пляж находится в так называемом Китовом заливе, в который заплывают киты и дельфины.

3600.jpg

— Если они сделают это здесь, вода будет грязной, будет много нефти и шума, траулеры будут повсюду. Нашим собственным рыбакам негде будет ловить рыбу. Все будет испорчено. Туризму наступит конец, - заявил землевладелец Тито Гбандева.

Напомним, в Исландии выставили на продажу участок земли на полуострове Рейкьянес. На нем расположен действующий вулкан Фаградальсфьятль.

 

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024