Всемирный банк предоставит Украине 90 миллионов долларов на вакцинацию

  • 13:05
  • 12.05.2021
274px-world-bank-building-at-washington

Всемирный банк утвердил проект «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине» на сумму 90 миллионов долларов, цель которого заключается в ускорении темпов вакцинации приоритетных групп населения.

Об этом сообщает пресс-служба Всемирного банка.

Среди направлений проекта – улучшение инфраструктуры для хранения и транспортировки вакцин, возмещение расходов на проведение прививок, усиление IT систем и информационные кампании по повышению осведомленности населения.

Проект Всемирного банка также покроет расходы Национальной службы здоровья на прививку 10 млн человек и обеспечит эффективное распределение вакцин между приоритетными группами, как определено дорожной картой внедрения вакцинации в Украине. Новый заем поможет Украине с закупкой вакцин и внедрением прививок как в контексте международной инициативы COVAX, так и других:

— Украина уже начала вакцинировать приоритетные группы, однако критической сейчас целью является ускорение темпов прививок, при этом обращая внимание на группы риска, - добавил директор банка в Восточной Европе Аруп Банерджи.

Напомним, Всемирный банк улучшил на 1,5% прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году. Сейчас банк оценивает рост украинской экономики в 3%, но при этом показатели могут ухудшиться при быстром распространении коронавируса.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024