Путин после стрельбы в казанской школе потребовал ужесточить оборот гражданского оружия в России

  • 13:22
  • 11.05.2021
2621785

Президент России Владимир Путин после теракта в школе Казани поручил срочно проработать ужесточение правил оборота оружия.

Об этом во вторник, 11 мая, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

– Отдельное поручение было дано с тем, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учетом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший. Дело в том, что иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки, и так далее. Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться, – сказал он.

Президент РФ также обсудил трагедию в Казани с премьер-министром Михаилом Мишустиным, а также с вице-премьером Татьяной Голиковой и главой МЧС Евгением Зиничевым. 

Кроме того, Путин выслушал доклад главы ФСБ Александра Бортникова. 

По данным СМИ, терорист использовал гладкоствольное ружье Hatsan ESCORT 2017 года выпуска. Такое же применил Керченский стрелок во время бойни в колледже.

В то же время, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн сообщает, что охраны в казанской школе №175 не было.

– Охрана в казанской школе, где произошла трагедия, отсутствовала. Была установлена только тревожная кнопка, соединенная с ПЦО. Именно поэтому первыми на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, – написал он в телеграм-канале.

Во всех школах Казани 12 мая отменили занятия для проверки безопасности.

Напомним, что в России вооруженные ученики устроили стрельбу в школе. 

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024