Украина ведет переговоры о контрактах на поставку вакцин на 2022 и 2023 годы, – Минздрав

  • 13:24
  • 11.05.2021
756063723765874

Министерство здравоохранения ведет переговоры о поставках вакцин от коронавируса COVID-19 на 2022-2023 годы.

Об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Максим Степанов во вторник, 11 мая.

– Я, как министр здравоохранения, начал переговоры об обеспечении вакцинами в 2022-2023 году, чтобы мы имели контракты (на поставку вакцин – ред.) Желательно, чтобы это были контракты не с одним производителем, чтобы мы не были зависимы от политики той или иной страны, на территории которой расположено производство вакцин, – сказал Степанов.

Также он рассказал, что Минздрав ожидает до конца мая 1,4 миллиона доз вакцин от COVID-19 по инициативе COVAX; поставки вакцины AstraZeneca, первые поставки Pfizer по прямым контрактам состоятся до конца второго квартала, с третьего квартала ожидаются 4,5 миллиона доз вакцины Pfizer.

– Мы ожидаем соответственно по COVAX 1,4 миллиона доз до конца мая. Мы ожидаем, что будет снято эмбарго в Индии по экспорту вакцин, и тот долг в 1,5 миллиона доз вакцины AstraZeneca закроется. Также начнутся поставки по прямому контракту с Pfizer – к концу 2-го квартала мы должны получить первые 500 тысяч доз, а основные поставки начнутся с июля этого года. На третий квартал у нас предусмотрены 4,5 миллиона доз вакцины, – рассказал Степанов.

Он признался, что Минздрав не удовлетворяют существующие темпы вакцинации. По его словам, согласно заключенным договоренностям Украина только в первом квартале должна была получить 3 миллиона 184 тысячи доз вакцин.

– К сожалению, как и во всем мире, Украина не является исключением относительно срыва поставок в сроки, предусмотренные контрактами. Действительно, на сегодняшний день можно констатировать, что международное право в торговле не работает на рынке вакцин. По сути дела, рынка вакцин не существует, и каждая страна борется за более срочную поставку вакцин. Но сейчас ситуация начала выравниваться и те, что нам должны, компании-производители начали отдавать, – сказал Степанов.

Ранее в Минздраве допустили появление индийского штамма коронавируса в Украине.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024